VEJA AQUI A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO FESTIVAL DE CURTAS DE SÃO PAULO.
Começa nesta 5a. feira (20) para convidados e a partir de sexta-feira para o público em geral o 20° Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo, o mais importante evento do gênero em toda a América Latina.
Até o próximo dia 28, o que há de melhor no curta mundial poderá ser conferido, gratuitamnte, em dez salas da capital paulista: Cinemateca Brasileira, CineSESC, Museu da Imagem e do Som, Espaço Unibanco de Cinema, Centro Cultural São Paulo, Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso, Cine Olido, Cinusp,
FAAP – Fundação Armando Álvares Penteado e, Cineclube Grajaú.
Confira aqui a PROGRAMAÇÃO COMPLETA.
Cinemateca Brasileira
Largo Senador Raul Cardoso 207, Vila Clementino – (11) 3512.6111
Sala BNDES (104 lugares)
Dia 21/08- Sexta- feira
15:00 – * Internacional 01 – Mostra Internacional
– CONDUZINDO ELODIE – Lars Henning (Alemanha, 2009, 18′);
– HOTEL ROCCALBA – Josef Dabernig (Áustria, 2008, 10′);
– NÓS QUE NOS AMÁVAMOS TANTO – Zhang-Ke Jia (China/Espanha/França, 2008, 19′);
– VIAGEM AO ESPAÇO SEGUNDO JOHN – Jamie Stone, Anders Jedenfors (Escócia, 2008, 3′);
– MAMA SUPERFREAK – Bea de Visser (Holanda, 2009, 14′);
– O CONSERVATÓRIO – Matilda Tristram (Inglaterra, 2008, 3′);
– CAMINHAR – Jeanne Herry (França, 2008, 15′);
17:00 – * Querida, Teletransportamos o Muro – Programas Especiais
– SUPERLOTAÇÃO – Edson Costa (Brasil, 2009, 5′);
– A BOLA – Anna Carvalho, Marcella Grecco e Raquel Bianchi Zandoná (Brasil, 2009, 5′);
– O SOM DE BERLIM – Danilo Godoy, Luisa Cassab, Ricardo de Caroli, Larissa Spada, Grace Iwashita (Brasil, 2009, 5′);
– LIMITES – Thomas Kutschker (Alemanha, 1999, 13′);
– GRANDE – Ingo Rasper (Alemanha, 2001, 9′);
– À – VISTA – Gerd Conradt (Alemanha, 1987, 10′);
– A GRANDE BATALHA DA FRONTEIRA – Katarzyna Klimkiewicz, Andrew Friedman (Alemanha, 2007, 18′);
– TELETRANSPORTE – Markus Dietrich (Alemanha, 2009, 13′);
– A FRONTEIRA – Franz Winzentsen (Alemanha, 1995, 4′);
19:00 – * Mostra Brasil 01 – Programas Brasileiros
– LAURITA – Roney Freitas (Brasil, 2009, 20′);
– SILÊNCIO E SOMBRAS – Murilo Hauser (Brasil, 2008, 9′);
– ELO – Vera Egito (Brasil, 2008, 8′);
– ANA BEATRIZ – Clarissa Cardoso (Brasil, 2008, 9′);
– A MONTANHA MÁGICA – Petrus Cariry (Brasil, 2009, 13′);
– A DISTRAÇÃO DE IVAN – Cavi Borges, Gustavo Melo (Brasil, 2009, 15′);
21:00 – * Mostra Brasil 02 – Programas Brasileiros
– NO TEMPO DE MILTINHO – André Weller (Brasil, 2008, 17′);
– BOLAOITO TALKSHOW – MELHORES MOMENTOS – Allan Sieber (Brasil, 2009, 9′);
– A MULHER BIÔNICA – Armando Praça (Brasil, 2008, 19′);
– PÃO DOS ANJOS – Daniel Tonacci (Brasil, 2009, 13′);
– O FILME MAIS VIOLENTO DO MUNDO – Gilberto Scarpa (Brasil, 2009, 16′);
Dia 22/08 – Sábado
15:00 – * Mostra Infantil 1 – Programas Especiais
– CALANGO LENGO – Fernando Miller (Brasil, 2008, 10′);
– CONTATOS SIDERAIS ANTES DO COLEGIAL – Ale McHaddo (Brasil, 2009, 15′);
– O AVÔ DO JACARÉ – Flavia Thompson, Christian Saghaard (Brasil, 2009, 14′);
– UMA GOTA NO OCEANO – Theodore Veneris, Dimitris Cheliotis (Grécia, 2008, 3′);
– O BURRICO E O BEM-TE-VI – Maurício Squarisi (Brasil, 2008, 7′);
– ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL – André Queiroz, Thaís Bologna (Brasil, 2009, 14′);
17:00 – * Mostra Juvenil – Programas Especiais
– PODE ME CHAMAR DE NADÍ – Déo Cardoso (Brasil, 2009, 18′);
– A GARRAFA DO DIABO – Fernando Coimbra (Brasil, 2009, 15′);
– BARBEE BUTTCHER – Sophie Lagues (República Tcheca/França/Holanda, 2008, 1′);
– PLAY – Muriel d’Ansembourg (Inglaterra, 2008, 12′);
– SOLSTÍCIO DE INVERNO – Luara Arabi (Brasil, 2009, 5′);
– NUVENS – Daniel Grinspum (Brasil, 2008, 12′);
– OS ÚLTIMOS MOMENTOS PRA VOCÊ SER O QUE EU QUISER – Lígia Gabarra (Brasil, 2008, 7′);
19:00 – * Internacional 03 – Mostra Internacional
– A ÚLTIMA ENGRENAGEM – Olaf Held (Alemanha, 2009, 6′);
– SKHIZEIN – Jeremy Clapin (França, 2008, 14′);
– O ÁRBITRO – Paolo Zucca (Itália, 2008, 15′);
– O ATAQUE DOS ROBÔS DA NEBULOSA-5 – Chema García Ibarra (Espanha, 2008, 6′);
– NÓS – 1ª PESSOA DO PLURAL – Vika Kirchenbauer (Alemanha, 2009, 10′);
– PELE DE ELEFANTE – Severin Fiala, Ulrike Putzer (Áustria, 2009, 32′);
21:00 – * Mostra Brasil 03 – Programas Brasileiros
– CANOSAONE – Fellipe Gamarano Barbosa (Brasil, 2008, 17′);
– JLG/PG – Paolo Gregori (Brasil, 2009, 8′);
– O MENINO QUE PLANTAVA INVERNOS – Victor-Hugo Borges (Brasil, 2008, 15′);
– AS SOMBRAS – Juliana Rojas, Marco Dutra (Brasil, 2009, 15′);
– MURO – Tião (Brasil, 2008, 18′);
23:00 – * Dark Side – Programas Especiais
– O ASSASSINATO HORRIVELMENTE LENTO COM UMA ARMA EXTREMAMENTE INEFICIENTE – Richard Gale (EUA, 2009, 10′);
– A CASA DA PRAIA – Sandro Casarini (Brasil, 2009, 17′);
– MAMÃE – Andrés Muschietti (Espanha, 2008, 3′);
– DELANEY – Carles Torrens (Espanha/EUA, 2008, 21′);
– AS MÃOS DE LAURA – Maurício Carvalho (Brasil, 2009, 5′);
– BLOCO D – Vinícius Casimiro (Brasil, 2009, 6′);
– MONSTRO – Jonas Westbom (Suécia, 2009, 10′);
– DEPOIS DO GOLFE – Maximilien Dejoie (Itália/França, 2008, 20′);
– A LOIRA DO BANHEIRO – Daniel Barosa (Argentina, 2009, 4′);
Dia 23/08 – Domingo
15:00 – * Mostra Infantil 2 – Programas Especiais
– O TATU DA FRONTEIRA – Miguel Anaya Borja (México, 2009, 8′);
– A MENINA-ESPANTALHO – Cássio Pereira dos Santos (Brasil, 2008, 13′);
– JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA – Diogo Pereira Viegas (Brasil, 2009, 12′);
– JURO QUE VI: O SACI – Humberto Avellar (Brasil, 2009, 13′);
– ANNA LOVENSTEIN – Pauline Bureau (França, 2009, 9′);
17:00 – * Vertigens do Imaginário – Programas Especiais
– SEQUÊNCIA FALADA 2 – Joël Brisse e Marie Vermillard (França, 2007, 23′);
– O MARINHEIRO SEM CABEÇA – Lorenzo Recio (França, 2005, 19′);
– LINHA DE VIDA – Serge Avédikian (França, 2003, 12′);
– NO PRIMEIRO DOMINGO DE AGOSTO – Florence Miailhe (França, 2000, 11′);
– BATIMENTOS SOLARES – Patrick Bokanowski (França, 2008, 19′);
19:00 – * Mostra Brasil 04 – Programas Brasileiros
– NEM MARCHA NEM CHOUTA – Helvécio Marins Jr. (Brasil, 2008, 7′);
– OLHOS DE RESSACA – Petra Costa (Brasil, 2009, 20′);
– ALGUÉM TEM QUE HONRAR ESSA DERROTA! – Leonardo Esteves (Brasil, 2009, 7′);
– PEDRA BRUTA – Julia Zakia (Brasil, 2009, 8′);
– CÃES – Adler Paz, Moacyr Gramacho (Brasil, 2008, 15′);
– SUPERBARROCO – Renata Pinheiro (Brasil, 2008, 17′);
21:00 – * Internacional 02 – Mostra Internacional
– TOP GIRL – Rebecca Johnson (Inglaterra, 2008, 18′);
– O ALEMÃO – Nick Ryan (Irlanda, 2008, 10′);
– BABA – Zuzana Kirchnerová-Špidlová (República Tcheca, 2008, 20′);
– FRANGUINHA – Michal Socha (Polônia, 2008, 5′);
– UMA CARTA PARA O TIO BOONMEE – Apichatpong Weerasethakul (Tailândia, 2009, 18′);
– HOMEM DE UMA NOTA SÓ – Daghan Celayir (Turquia, 2008, 14′);
Dia 24/08 –Segunda – feira
15:00 – * Mostra Brasil 05 – Programas Brasileiros
– SUBPAPÉIS – Luiz Eduardo Jorge (Brasil, 2008, 18′);
– TAURI – Marcio Miranda Perez (Brasil, 2009, 7′);
– PELO OUVIDO – Joaquim Haickel (Brasil, 2008, 17′);
– HISTÓRIA DE UMBIGO – Michelle Gabriel (Brasil, 2009, 10′);
– HOMENS – Bertrand Lira, Lucia Caus (Brasil, 2008, 22′);
17:00 – * Mostra Brasil 06 – Programas Brasileiros
– AQUI – Torquato Joel (Brasil, 2009, 20′);
– KOGI – Paula Gaitán (Brasil, 2009, 13′);
– A CASA DOS MORTOS – Débora Diniz (Brasil, 2009, 20′);
– ANDRÔMEDA – A MENINA QUE FUMAVA SABÃO – Carlosmagno Rodrigues (Brasil/Argentina, 2009, 15′);
– O DIVINO, DE REPENTE – Fábio Yamaji (Brasil, 2009, 6′);
19:00 – * Pensar e fazer 1 – Programas Especiais
– UM SOL ALARANJADO – Eduardo Valente (Brasil, 2001, 18′);
– LEITURAS CARIOCAS – Consuelo Lins (Brasil, 2009, 15′);
– LUZ INDUSTRIAL MÁGICA – Kleber Mendonça Filho (Brasil, 2009, 6′);
– CONFESSIONÁRIO – Leonardo Sette (Brasil, 2009, 15′);
– ROSA E BENJAMIM – Cleber Eduardo Ilana Feldman (Brasil, 2009, 15′);
21:00 – * Mostra Brasil 07 – Programas Brasileiros
– BOLIVIA TE EXTRAÑO – Joacélio Batista, Dellani Lima (Brasil/Bolívia, 2009, 7′);
– PASSION À LA VIE – Sérgio Santeiro (Brasil, 2008, 3′);
– O PLANO DO CACHORRO – Arthur Lins, Ely Marques (Brasil, 2009, 10′);
– FRACTAIS SERTANEJOS – Heraldo Cavalcanti (Brasil, 2009, 19′);
– A MINHA MANEIRA DE ESTAR SOZINHO – Gustavo Galvão (Brasil, 2008, 15′);
– GROELÂNDIA – Rafael Figueiredo (Brasil, 2009, 18′);
Dia 25/08 – Terça- feira
15:00 – * Semana da Crítica – Programas Especiais
– JUNTOS – Eicke Bettinga (Alemanha/Inglaterra, 2009, 14′);
– GRÁTIS PARA AS MENINAS – Marie Amachoukeli (França, 2009, 23′);
– LOGORAMA – François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain (França, 2009, 16′);
– FESTA – Dalibor Matanic (Croácia, 2009, 15′);
– RELAÇÃO DESGASTADA – Patrik Eklund (Suécia, 2009, 17′);
17:00 – * Mostra Brasil 08 – Programas Brasileiros
– O SONHO DA CASA PRÓPRIA – Cao Guimarães (Brasil, 2008, 15′);
– DONA FERRUGEM E A BAILARINA – Guile Martins (Brasil, 2009, 4′);
– MARIA ANGÉLICA – Francelino França (Brasil, 2009, 19′);
– HÓSPEDES – Cristiane Oliveira (Brasil, 2008, 16′);
– Nº 27 – Marcelo Lordello (Brasil, 2008, 19′);
Dia 26/08 – Quarta- feira
15:00 – * Internacional 07 – Mostra Internacional
– O GOSTO AMARGO DO CHOCOLATE – Lucile Chaufour (França, 2008, 13′);
– CRIANÇA – David Uloth (Canadá, 2009, 4′);
– TINTA – Justine Wallace (Austrália, 2009, 11′);
– MOBÍLIA QUE DESPENCA – Paul Horn, Harald Hund (Áustria, 2008, 5′);
– AUSENTE – Jochem Vries de (Holanda, 2009, 13′);
– O REBANHO – Ken Wardrop (Irlanda, 2008, 4′);
– MANUAL – Costas Yiallourides (Chipre/Grécia, 2008, 29′);
– DEZ – Bif (França/Inglaterra, 2008, 7′);
17:00 – * Mostra Brasil 09 – Programas Brasileiros
– DEPOIS DE TUDO – Rafael Saar da Costa (Brasil, 2008, 12′);
– UMA FLOR – Gilson Junior e Érica Rocha (Brasil, 2009, 11′);
– MIRA – Gregorio Graziosi (Brasil, 2009, 12′);
– A GUERRA DE ARTURO – Júlio Taubkin, Pedro Arantes (Brasil, 2009, 20′);
– NUVENS – Daniel Grinspum (Brasil, 2008, 12′);
– CHAPA – Thiago Ricarte (Brasil, 2009, 15′);
19:00 – * Internacional 10 – Mostra Internacional
– ESPAÇO INTERNO – Andréa Seligmann Silva and Nell Berger (Holanda, 2009, 11′);
– TENHO UM SEGREDO – Carlos Val (Espanha, 2008, 15′);
– O DIVÃ – Madeleine Olnek (EUA, 2008, 15′);
– ENCANTO DO CARVÃO – Xun Sun (China, 2008, 8′);
– A RODA GIGANTE ÀS 15H05MIN15 – Hiroyuki Nakano (Japão, 2008, 13′);
– BLOOMFIELD OU MEMÓRIAS DA INFÂNCIA – Eran Barak (Israel, 2008, 8′);
– RETOQUES – Georges Schwizgebel (Suíça/Canadá, 2009, 6′);
– SONHOS DA FLORESTA – Johannes Nyholm (Suécia, 2009, 9′);
21:00 – * Mostra Brasil 10 – Programas Brasileiros
– SIMPLICITY – Carolina Fernandes (Brasil/EUA, 2008, 4′);
– VIDA VERTIGINOSA – Luiz Carlos Lacerda (Brasil, 2009, 15′);
– NÓS SOMOS UM POEMA – Sergio Sbragia, Beth Formaggini (Brasil, 2008, 17′);
– O MENINO JAPONÊS – Caetano Gotardo (Brasil, 2009, 18′);
– MINAMI EM CLOSE-UP – A BOCA EM REVISTA – Thiago Mendonça (Brasil, 2008, 19′);
Dia 27/08 – Quinta – Feira
15:00 – * Internacional 09 – Mostra Internacional
– PERTO – Lucia von Horn Pagano (Polônia/Suécia, 2008, 9′);
– BUZINAÇÃO – Bill Plympton (EUA, 2009, 4′);
– EXCURSÃO ESCOLAR – Alexis Van Stratum (Bélgica/França, 2008, 18′);
– GURI GURSJEN & GURSJAN GRU – Eirik Aure and Johanna Anda (Noruega, 2009, 9′);
– RUMO AO PIOR – Alex Brendemühl (Espanha, 2009, 12′);
– DEPOIS DE AMANHÃ – Emma Sullivan (Inglaterra, 2008, 16′);
– A ALDEIA PERDIDA – Gyula Nemes (Hungria, 2008, 20′);
17:00 – * Apesar da crise – Programas Especiais
– CIDADÃOS – Juho Kuosmanen (Finlândia, 2008, 29′);
– ANDONG – Rommel Tolentino (Filipinas, 2008, 20′);
– ALMOÇO GRÁTIS – Rick Curnutt (EUA, 2008, 35′);
19:00 – * Internacional 04 – Mostra Internacional
– DOIS PÁSSAROS – Runar Runarsson (Islândia, 2008, 15′);
– BOLA AMARELA – Dániel Béres (Hungria, 2009, 9′);
– DOMINGO 6 DE ABRIL, 11H42 – Flatform Flatform (Itália, 2008, 6′);
– DIAS DE AVIÃO – Benjamin Kracun, Ewan McNicol (Inglaterra, 2008, 15′);
– CONTRE-JOUR – Christoph Girardet, Matthias Müller (Alemanha, 2009, 11′);
– CANÇÃO DE AMOR E SAÚDE – João Nicolau (Portugal/França, 2009, 30′);
21:00 – * Internacional 08 – Mostra Internacional
– SILÊNCIO – Laila Pakalnina (Letônia, 2009, 14′);
– JOHN WAYNE ODIAVA CAVALOS – Andrew T. Betzer (EUA, 2008, 10′);
– ARENA – João Salaviza (Portugal, 2009, 16′);
– DANÇA MACABRA – Pedro Pires (Canadá, 2009, 8′);
– BOM DIA! – Auguste Bernard Kouemo Yanghu (França/Bélgica/Camarões, 2008, 21′);
– LARS E PETER – Daniel Borgman (Dinamarca, 2009, 15′);
– CUIDADO COM A FERRAMENTA – Jason Stutter (Nova Zelândia, 2009, 2′);
Dia 28/08 – Sexta –feira
15:00 – * Internacional 05 – Mostra Internacional
– BETTY ABOLIU OS DOCES – Michelle Savill (Nova Zelândia, 2008, 14′);
– REGISTRE O MOMENTO – Gili Boraks (Israel, 2009, 13′);
– O PÃO NOSSO DE CADA DIA – Sani Elhadj Magori (Senegal/França, 2008, 13′);
– A TERRA EM QUE PISAMOS – Rene Hernandez (Austrália, 2008, 20′);
– ELEMENTOS PARA SONHAR – Florence Miailhe (França, 2009, 6′);
– POR FAVOR, DIGA ALGUMA COISA – David OReilly (Irlanda, 2009, 10′);
– VIAGEM DE NEGÓCIOS – Sean Ellis (França/Inglaterra, 2008, 11′);
17:00 – * Internacional 06 – Mostra Internacional
– SR. SÉLAVY – Peter Volkart (Suíça, 2008, 10′);
– 26.4 – Nathalie André (Bélgica, 2008, 15′);
– PARTITURA ESQUECIDA – Teona Grenade (França/Geórgia, 2008, 20′);
– GAROTA – Sunghoon Hong (Coreia do Sul, 2008, 17′);
– VIAGEM AO REDOR DE MEU QUARTO – Olivier Smolders (Bélgica/França, 2008, 26′);
PROGRAMAÇÃO 20° FESTIVAL DE CURTAS-METRAGENS DE SÃO PAULO
Cinemateca Brasileira
Largo Senador Raul Cardoso 207, Vila Clementino – (11) 3512.6111
Sala Petrobras (220 lugares)
Dia 21/08 – Sexta -feira
16:00 – * KinoOikos Formação do Olhar 1 – Programas Brasileiros
– 1º ENCONTRO DE DJS – Negro JC, Montanha (Brasil, 2009, 11′);
– O DONO DO CARNAVAL – Maria de Lourdes Scabini Lezo (Brasil, 2008, 15′);
– JOÃOZINHO POR ÁGUA ABAIXO – Direção Coletiva (Brasil, 2008, 4′);
– OS SANTINHOS – Ludio Vilaia, Zé Luis (Brasil, 2008, 3′);
– 15 MINUTOS DE FAMA – Bruno Mancuso, Vinícius Mazzon, Jessica Sato (Brasil, 2008, 15′);
– FALE COMIGO – Audrey Martiliano, Renata Agudo (Brasil, 2009, 9′);
– FALE COMIGO – Audrey Martiliano, Renata Agudo (Brasil, 2009, 9′);
– ÀS MARGENS – Direção Coletiva (Brasil, 2008, 14′);
– HUM – Direção Coletiva (Brasil, 2008, 5′);
– TIA DITA – NO RAIAR DA AURORA – Fernanda Surjus (Brasil, 2009, 10′);
18:00 – * Latinos 1 – Mostra Latino Americana
– TÚNEIS NO RIO – Igor Galuk (Argentina, 2009, 20′);
– SOB A LUZ DO SOL BRILHANTE – Jesús Torres Torres (México, 2008, 20′);
– VOCÊ VAI SE MACHUCAR – Luz Olivares Capelle (Argentina, 2008, 13′);
– CORREDORES DE VERÃO – Ana Guevara, Leticia Jorge (Uruguai, 2009, 14′);
– ODE AO ABACAXI – Laimir Fano Villaescusa (Cuba, 2008, 11′);
20:00 – * KinoOikos Formação do Olhar 2 – Programas Brasileiros
– SÉTIMO DIA – Danilo Scaldaferri (Brasil, 2008, 3′);
– O QUE ROLOU NA FLIPINHA 2008 – Clarice Souza Dias (Brasil, 2008, 9′);
– PHANTASMA DO PAQUETÁ – Nilton Ferreira e Paloma Martins (Brasil, 2008, 8′);
– GENTE MUDA DE MURO EM MURO – Mario Cezar Rabello, Patrícia Alencar, Tchê Araujo (Brasil, 2009, 26′);
– 60 ML – Bruno Bralfperr (Brasil, 2008, 12′);
– AMOR VIRTUAL – Valdeci Bento Sobrinho (Brasil, 2008, 11′);
– MENTIRA – Neiely Sara (Brasil, 2008, 2′);
– SONHO – Márcio Emilio Zago (Brasil, 2008, 6′);
22:00 – * KinoOikos Formação do Olhar 3 – Programas Brasileiros
– SOBRE PARALELOS – Victor Hugo Simões (Brasil, 2008, 7′);
– SÓ CEGO PRA NÃO VER – Direção Coletiva (Brasil, 2009, 20′);
– AUSÊNCIA – Claudirene Gomes (Brasil, 2008, 10′);
– CORRA, CARLOS, CORRA – Lucas de Aguiar Cavalcanti (Brasil, 2008, 6′);
– DIFUSÃO COMUNITÁRIA HELIÓPOLIS – Direção Coletiva (Brasil, 2008, 12′);
– MUTUM-MADEIRA – Direção Coletiva (Brasil, 2008, 14′);
– MESTRES DA GAITA – Rodrigo Santos Sousa (Brasil, 2008, 10′);
– POLÍCIA E LADRÃO – Flavio Martins Ferreira (Brasil, 2008, 3′);
Dia 22/08 – Sábado
20:00 – * Panorama Paulista 01 – Programas Brasileiros
– FREESTYLE: UM ESTILO DE VIDA – Pedro Gomes (Brasil, 2008, 15′);
– A PENSÃO – Marcelo Presotto (Brasil, 2008, 16′);
– NELLO’S – André Ristum (Brasil, 2008, 20′);
– DOCEAMARGO – Rafael Primot (Brasil, 2009, 15′);
– RESSACA – Rene Brasil (Brasil, 2009, 10′);
22:00 – * Latinos 2 – Mostra Latino Americana
– HOMEM DO NORTE – Marcelo Martinessi (Paraguai, 2009, 20′);
– DE AMOR E MORTE – Jazmín López (Argentina, 2009, 13′);
– MARINA, A ESPOSA DO PESCADOR – Carlos Hernández (Colômbia, 2009, 13′);
– O HOMEM MORTO – Julián Goyoaga, Germán Tejeira (Uruguai, 2009, 10′);
– A MONTANHA – Dominga Sotomayor (Chile/Espanha, 2008, 9′);
– DISSABOR – Pablo Gonzalo Pérez (Argentina, 2009, 20′);
Dia 23/08 – Domingo
16:00 – * Oficinas Kinoforum – Programas Brasileiros
– OPS…! – Deise Silva, Juliete Bernardo, Marcela Diniz, Rodrigo Souza (Brasil, 2009, 5′);
– ENCHENTE – REFLEXÃO DOS SEUS ATOS – Magda Gonçalves, Michael de Jesus, Paulo Cardoso, William Nunes (Brasil, 2009, 5′);
– VOZ DO TORCEDOR – Danieli Barboza, Cícero Tiago, Natália dos Santos, Patrícia Tavares (Brasil, 2009, 5′);
– MODERNA IDADE – Marcelo Marques, Nathalia Alves (Brasil, 2009, 9′);
– CLAUSURA – Rogério Novaes, Gabriel Nascimento (Brasil, 2009, 6′);
– FALE COMIGO – Audrey Martiliano, Renata Agudo (Brasil, 2009, 9′);
18:00 – * Panorama Paulista 02 – Programas Brasileiros
– 65ºN – Lucas Gervilla (Brasil/Islândia, 2009, 19′);
– O IMAGINANTE QUARTO DA VOVÓ – Marcela Arantes (Brasil, 2009, 15′);
– ALTIPLANO PARI – Mauro D’addio (Brasil, 2009, 5′);
– ENFIM DOIS – Thiago Vieira (Brasil, 2009, 7′);
– 3 – Paola Siqueira (Brasil, 2009, 8′);
– SAMBA DE QUADRA – Luiz Ferraz, Gustavo Mello (Brasil, 2008, 18′);
20:00 – * Panorama Paulista 03 – Programas Brasileiros
– FLORES EM VIDA – Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni (Brasil, 2008, 12′);
– ATÉ O FIM DO DIA – Gustavo Brandão (Brasil, 2009, 15′);
– MY FAVORITE THINGS – Estrela Straus (Brasil/Argentina, 2009, 18′);
– A MAÇÃ DE BOTERO – Marina Dias Weis, Moira Toledo (Brasil, 2008, 15′);
– ROSA E BENJAMIM – Cleber Eduardo Ilana Feldman (Brasil, 2009, 15′);
22:00 – * Cachaça Cinema Clube – Programas Especiais
– A ENTREVISTA – Helena Solberg (Brasil, 1966, 18′);
– MULHERES DA BOCA – Cida Aidar, Inês Castilho (Brasil, 1981, 22′);
– ZÉZERO – Ozualdo Candeias (Brasil, 1974, 31′);
Dia 24/08 – Segunda- feira
18:00 – * Latinos 5 – Mostra Latino Americana
– SOFIA – Elise DuRant (México, 2009, 21′);
– PAULA – Juan Cortes Mancilla (Chile, 2009, 18′);
– REBECA – Gonzalo H. Rodriguez (Peru/Alemanha, 2009, 23′);
– JAULAS – Juan José Medina (México, 2009, 10′);
– A UVA – Alexandra Henao (Venezuela, 2009, 13′);
20:00 – * Latinos 4 – Mostra Latino Americana
– PAVILHÃO – Raúl López Echeverría (México, 2009, 13′);
– BIGBAND – Daniel Calvo (Venezuela, 2008, 22′);
– O TERRAÇO DO HOSPITAL – Daniel Varela Sanches (Equador, 2009, 11′);
– 1/60 – Jonathan Barg (Argentina, 2008, 11′);
– 40 GRAUS À SOMBRA – Flavio González Mello (México, 2008, 10′);
– NOITE ADENTRO – Pablo Lamar (Paraguai/Argentina, 2009, 18′);
22:00 – * Comédia Musical 3 – Programas Especiais
– A VELHA A FIAR – Humberto Mauro (Brasil, 1960, 6′);
– BELA GAROTA MORTA – Shawn-ku (EUA, 2004, 22′);
– FUZARCA NO PARAÍSO – Regina Rheda (Brasil, 1982, 17′);
– DOIS CORAÇÕES – Aatish Basanta (França, 2006, 20′);
Dia 25/08 – Terça- feira
16:00 – * KinoOikos Formação do Olhar 4 – Programas Brasileiros
– TRABALHO: PROFISSIONAIS DO CONJUNTO FELICIDADE – Paulo Nazareth (Brasil, 2008, 8′);
– ERRE! – Ana Divino (Brasil, 2009, 10′);
– QUANDO A PAREDE CAI – Nilo Augusto, Patrícia Vieira, Marcelo Reis (Brasil, 2009, 3′);
– SABOTAGEM – Paulo Geovani Evangelista (Brasil, 2008, 6′);
– HOMOFOBIA NA ESCOLA – Rodrigo Paulino (Brasil, 2009, 15′);
– MESTRE VITALINO E NÓS NO BARRO – Alunos do Projeto Ima.Doc (Brasil, 2008, 12′);
– QUEM FAZ MINHA MODA SOU EU! – Diogo de Oliveira, Renan Schuindt (Brasil, 2008, 16′);
– AMANHÃ TALVEZ – Rogério Pixote (Brasil, 2009, 9′);
18:00 – * Pensar e fazer 2 – Programas Especiais
– A VIDA É CURTA – Leo Falcão (Brasil, 2008, 20′);
– REVERSO – Francisco Colombo (Brasil, 2009, 6′);
– NÍVEIS – Márcio Schoenardie (Brasil, 2008, 14′);
– CARTA NÚMERO 1 – Lucas Parente (Brasil/Espanha, 2009, 18′);
– O QUE VOCÊ ESTÁ PROCURANDO? – Camila Gonzatto (Brasil, 2008, 7′);
– DE VOLTA AO QUARTO 666 – Gustavo Spolidoro (Brasil, 2008, 15′);
20:00 – * Comédia Musical 2 – Programas Especiais
– ATÉ A MORTE – Juan Pérez-Fajardo (Espanha, 2005, 10′);
– FOLGUEDOS NO FIRMAMENTO – Regina Rheda (Brasil, 1984, 8′);
– O SILÊNCIO DAS MÁQUINAS – Paul Calori e Kostia testut (França, 2007, 9′);
– CAMPO DE TREINAMENTO DE RECRUTAS – John Scott Matthews (EUA, 1996, 6′);
– O DIA DA MÃE – Tsitsi Dangarembga (Zimbábue, 2004, 30′);
22:00 – * Panorama Paulista 04 – Programas Brasileiros
– LOS CARPINTEROS EM SÃO PAULO – Moira Malzoni (Brasil, 2008, 10′);
– CELESTE – Aloysio Raulino (Brasil, 2009, 5′);
– TIMING – Amir Admoni (Brasil, 2009, 8′);
– AO VIVO – Peppe Siffredi, Antonio Guerino (Brasil, 2008, 17′);
– PÃO COM MORTADELA – Marcos Mello, Georgina Castro (Brasil, 2009, 15′);
– ZIGURATE – Carlos Nogueira (Brasil, 2009, 19′);
Dia 26/08 – Quarta-feira
20:00 – * Latinos 3 – Mostra Latino Americana
– COLCHÕES – Lucía Garibaldi (Uruguai, 2009, 14′);
– O MAR – Maricarmen Merino (Costa Rica, 2009, 14′);
– SILÊNCIO, POR FAVOR – Felipe Gálvez Haberle (Argentina/Chile, 2009, 14′);
– ROMA – Elisa Miller (México, 2008, 25′);
– OS ESTRANHOS – Martín Sebastián Caulier (Argentina, 2008, 15′);
Dia 27/08 – Quinta-feira
16:00 – * Imagens do Norte – Programas Especiais
– VOCÊ ESTAVA LÁ COM SEU AMIGO FRANK – Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson (Suécia, 2004, 10′);
– EN NATTSAGA – Maja Lindström (Suécia, 2005, 15′);
– CENA AUTOBIOGRÁFICA N 6882 – Ruben Östlund (Suécia, 2005, 9′);
– PAPELÃO – Jens Jonsson (Suécia, 2006, 18′);
– TILLVÄXTSJUKAN – Klara Swantensson (Suécia, 2006, 8′);
– LEVANTANDO O MORAL – Andrea Friberg (Suécia, 2004, 3′);
– COMO FAZER – Gunilla Heilborn, Kim Hiorthoy, Marten Nilsson (Suécia, 2007, 29′);
18:00 – * A Escrita e o Cinema – Programas Especiais
– CHARELL – Mikhaël Hers (França, 2006, 45′);
– UM CANTO DE AMOR – Jean Genet (França, 1950, 25′);
– A ESFINGE – Thierry Knauff (Bélgica, 1986, 12′);
20:00 – * Comédia Musical 1 – Programas Especiais
– A ESTÓRIA DE CLARA CROCODILO – Maria Cristina Santeiro (Brasil, 1981, 11′);
– O HOMEM DO 301 – David Freyne (Irlanda, 2007, 14′);
– INFARTO – Martim Lima de Faria, Anette Skählberg (Suécia, 2004, 15′);
– A CAIXINHA DO AMOR – Letícia Imbassahy (Brasil, 1988, 21′);
– WEST BANK STORY – Ari Sandel (EUA, 2005, 21′);
22:00 – * Panorama Paulista 05 – Programas Brasileiros
– O VELHO GUERREIRO NÃO MORRERÁ – O CANGACEIRO DE LIMA BARRETO 50 ANOS DEPOIS – Paulo Duarte (Brasil, 2008, 20′);
– SKATE OR DIE – Victor Ribeiro (Brasil, 2008, 8′);
– SÃO PAULO ALÉM DAS HORAS – Eliane Coster (Brasil, 2009, 9′);
– CHAPA – Tatiana Toffoli (Brasil, 2009, 18′);
– TERESA – Paula Szutan, Renata Terra Cunha (Brasil, 2009, 18′);
Dia 28/08 – Sexta-feira
16:00 – * Geração 20 – Programas Especiais
– DESTINO FINAL – Philip Widmann (Alemanha, 2008, 9′);
– SE MORRER, NÃO DIRIJA – Gregor Dashuber (Alemanha, 2009, 10′);
– WAGAH – Supriyo Sen (Alemanha/Índia/Paquistão, 2009, 13′);
– TERMINAL – Joerg Wagner (Alemanha, 2009, 8′);
– POLAR – Michael Koch (Alemanha/Suíça, 2008, 29′);
18:00 – * KinoOikos Formação do Olhar 5 – Programas Brasileiros
– A COVA – Direção Coletiva (Brasil, 2008, 8′);
– RÁDIO COMUNITÁRIA – Direção Coletiva (Brasil, 2008, 2′);
– URU KURE’A – O CONTO DA CORUJA – Coletivo Guarani de Tenondé Porã (Brasil, 2009, 13′);
– SOMOS TODOS ESPECIAIS – Arlindo de Almeida Jr. (Brasil, 2008, 20′);
– MELANCIA NO BUSÃO – Direção Coletiva (Brasil, 2008, 5′);
– FIM DA LINHA – Direção Coletiva (Brasil, 2008, 12′);
– IRAQUE – TERRA DA ESPERANÇA – Douglas Nogueira (Brasil, 2008, 12′);
– ALÉM DE OLHAR – Direção coletiva (Cabo Verde/Brasil, 2008, 5′);
20:00 – * Signes de Nuit – Programas Especiais
– LUA ZERO – Antonello Matarazzo (Itália, 2006, 10′);
– SAUDAÇÕES – Niklas Goldbach (Alemanha, 2003, 11′);
– FAÇA VOCÊ MESMO – Royston Tan (Cingapura, 2005, 5′);
– 1982 – Aleksander Duraj (Polônia, 2003, 9′);
– EDDIE PROCTOR – Susanna Wallin (Inglaterra, 2007, 5′);
– SUB_SEÇÃO – Wim Jongelijk (Holanda, 2006, 16′);
– MATEI A BORBOLETA – Cyrill Lachauer (Alemanha, 2007, 5′);
– DESTRUIÇÃO IMINENTE – Edgar Pêra (Portugal, 2006, 7′);
– DEFLORAÇÃO – Rosamary Berrios (México, 2001, 4′);
– ALKHASS: A MÚSICA DE LISBOA – Vasco Portugal, Vasco Santos (Portugal, 2006, 5′);
– COANGULATE – Mihai Grecu (França, 2008, 6′);
PROGRAMAÇÃO 20° FESTIVAL DE CURTAS-METRAGENS DE SÃO PAULO
CineSESC
Rua Augusta 2075, Cerqueira Cesar – (11) 3087.0500
(329 lugares)
Dia 21/08 – Sexta-feira
15:00 – * A Escrita e o Cinema – Programas Especiais
– CHARELL – Mikhaël Hers (França, 2006, 45′);
– UM CANTO DE AMOR – Jean Genet (França, 1950, 25′);
– A ESFINGE – Thierry Knauff (Bélgica, 1986, 12′);
17:00 – * Mostra Brasil 07 – Programas Brasileiros
– BOLIVIA TE EXTRAÑO – Joacélio Batista, Dellani Lima (Brasil/Bolívia, 2009, 7′);
– PASSION À LA VIE – Sérgio Santeiro (Brasil, 2008, 3′);
– O PLANO DO CACHORRO – Arthur Lins, Ely Marques (Brasil, 2009, 10′);
– FRACTAIS SERTANEJOS – Heraldo Cavalcanti (Brasil, 2009, 19′);
– A MINHA MANEIRA DE ESTAR SOZINHO – Gustavo Galvão (Brasil, 2008, 15′);
– GROELÂNDIA – Rafael Figueiredo (Brasil, 2009, 18′);
19:00 – * Semana da Crítica – Programas Especiais
– JUNTOS – Eicke Bettinga (Alemanha/Inglaterra, 2009, 14′);
– GRÁTIS PARA AS MENINAS – Marie Amachoukeli (França, 2009, 23′);
– LOGORAMA – François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain (França, 2009, 16′);
– FESTA – Dalibor Matanic (Croácia, 2009, 15′);
– RELAÇÃO DESGASTADA – Patrik Eklund (Suécia, 2009, 17′);
21:00 – * Mostra Brasil 10 – Programas Brasileiros
– SIMPLICITY – Carolina Fernandes (Brasil/EUA, 2008, 4′);
– VIDA VERTIGINOSA – Luiz Carlos Lacerda (Brasil, 2009, 15′);
– NÓS SOMOS UM POEMA – Sergio Sbragia, Beth Formaggini (Brasil, 2008, 17′);
– O MENINO JAPONÊS – Caetano Gotardo (Brasil, 2009, 18′);
– MINAMI EM CLOSE-UP – A BOCA EM REVISTA – Thiago Mendonça (Brasil, 2008, 19′);
23:00 – * Dark Side – Programas Especiais
– O ASSASSINATO HORRIVELMENTE LENTO COM UMA ARMA EXTREMAMENTE INEFICIENTE – Richard Gale (EUA, 2009, 10′);
– A CASA DA PRAIA – Sandro Casarini (Brasil, 2009, 17′);
– MAMÃE – Andrés Muschietti (Espanha, 2008, 3′);
– DELANEY – Carles Torrens (Espanha/EUA, 2008, 21′);
– AS MÃOS DE LAURA – Maurício Carvalho (Brasil, 2009, 5′);
– BLOCO D – Vinícius Casimiro (Brasil, 2009, 6′);
– MONSTRO – Jonas Westbom (Suécia, 2009, 10′);
– DEPOIS DO GOLFE – Maximilien Dejoie (Itália/França, 2008, 20′);
– A LOIRA DO BANHEIRO – Daniel Barosa (Argentina, 2009, 4′);
Dia 22/08 – Sábado
15:00 – * Pensar e fazer 2 – Programas Especiais
– A VIDA É CURTA – Leo Falcão (Brasil, 2008, 20′);
– REVERSO – Francisco Colombo (Brasil, 2009, 6′);
– DOIS ANDARES – Márcio Schoenardie (Brasil, 2008, 14′);
– CARTA NÚMERO 1 – Lucas Parente (Brasil/Espanha, 2009, 18′);
– WHAT ARE YOU LOOKING FOR? – Camila Gonzatto (Brasil, 2008, 7′);
– DE VOLTA AO QUARTO 666 – Gustavo Spolidoro (Brasil, 2008, 15′);
17:00 – * Mostra Brasil 06 – Programas Brasileiros
– AQUI – Torquato Joel (Brasil, 2009, 20′);
– KOGI – Paula Gaitán (Brasil, 2009, 13′);
– A CASA DOS MORTOS – Débora Diniz (Brasil, 2009, 20′);
– ANDRÔMEDA – A MENINA QUE FUMAVA SABÃO – Carlosmagno Rodrigues (Brasil/Argentina, 2009, 15′);
– O DIVINO, DE REPENTE – Fábio Yamaji (Brasil, 2009, 6′);
19:00 – * Internacional 02 – Mostra Internacional
– TOP GIRL – Rebecca Johnson (Inglaterra, 2008, 18′);
– O ALEMÃO – Nick Ryan (Irlanda, 2008, 10′);
– BABA – Zuzana Kirchnerová-Špidlová (República Tcheca, 2008, 20′);
– FRANGUINHA – Michal Socha (Polônia, 2008, 5′);
– UMA CARTA PARA O TIO BOONMEE – Apichatpong Weerasethakul (Tailândia, 2009, 18′);
– HOMEM DE UMA NOTA SÓ – Daghan Celayir (Turquia, 2008, 14′);
21:00 – * Mostra Brasil 05 – Programas Brasileiros
– SUBPAPÉIS – Luiz Eduardo Jorge (Brasil, 2008, 18′);
– TAURI – Marcio Miranda Perez (Brasil, 2009, 7′);
– PELO OUVIDO – Joaquim Haickel (Brasil, 2008, 17′);
– HISTÓRIA DE UMBIGO – Michelle Gabriel (Brasil, 2009, 10′);
– HOMENS – Bertrand Lira, Lucia Caus (Brasil, 2008, 22′);
Dia 23/08 – Domingo
15:00 – * Internacional 04 – Mostra Internacional
– DOIS PÁSSAROS – Runar Runarsson (Islândia, 2008, 15′);
– BOLA AMARELA – Dániel Béres (Hungria, 2009, 9′);
– DOMINGO 6 DE ABRIL, 11H42 – Flatform (Itália, 2008, 6′);
– DIAS DE AVIÃO – Benjamin Kracun, Ewan McNicol (Inglaterra, 2008, 15′);
– CONTRE-JOUR – Christoph Girardet, Matthias Müller (Alemanha, 2009, 11′);
– CANÇÃO DE AMOR E SAÚDE – João Nicolau (Portugal/França, 2009, 30′);
17:00 – * Mostra Brasil 09 – Programas Brasileiros
– DEPOIS DE TUDO – Rafael Saar da Costa (Brasil, 2008, 12′);
– UMA FLOR – Gilson Junior e Érica Rocha (Brasil, 2009, 11′);
– MIRA – Gregorio Graziosi (Brasil, 2009, 12′);
– A GUERRA DE ARTURO – Júlio Taubkin, Pedro Arantes (Brasil, 2009, 20′);
– NUVENS – Daniel Grinspum (Brasil, 2008, 12′);
– NUVENS – Daniel Grinspum (Brasil, 2008, 12′);
– CHAPA – Thiago Ricarte (Brasil, 2009, 15′);
19:00 – * Internacional 01 – Mostra Internacional
– CONDUZINDO ELODIE – Lars Henning (Alemanha, 2009, 18′);
– HOTEL ROCCALBA – Josef Dabernig (Áustria, 2008, 10′);
– NÓS QUE NOS AMÁVAMOS TANTO – Zhang-Ke Jia (China/Espanha/França, 2008, 19′);
– VIAGEM AO ESPAÇO SEGUNDO JOHN – Jamie Stone, Anders Jedenfors (Escócia, 2008, 3′);
– MAMA SUPERFREAK – Bea de Visser (Holanda, 2009, 14′);
– O CONSERVATÓRIO – Matilda Tristram (Inglaterra, 2008, 3′);
– CAMINHAR – Jeanne Herry (França, 2008, 15′);
21:00 – * Mostra Brasil 08 – Programas Brasileiros
– O SONHO DA CASA PRÓPRIA – Cao Guimarães (Brasil, 2008, 15′);
– DONA FERRUGEM E A BAILARINA – Guile Martins (Brasil, 2009, 4′);
– MARIA ANGÉLICA – Francelino França (Brasil, 2009, 19′);
– HÓSPEDES – Cristiane Oliveira (Brasil, 2008, 16′);
– Nº 27 – Marcelo Lordello (Brasil, 2008, 19′);
Dia 24/08 – Segunda – feira
15:00 – * Internacional 03 – Mostra Internacional
– A ÚLTIMA ENGRENAGEM – Olaf Held (Alemanha, 2009, 6′);
– SKHIZEIN – Jeremy Clapin (França, 2008, 14′);
– O ÁRBITRO – Paolo Zucca (Itália, 2008, 15′);
– O ATAQUE DOS ROBÔS DA NEBULOSA-5 – Chema García Ibarra (Espanha, 2008, 6′);
– NÓS – 1ª PESSOA DO PLURAL – Vika Kirchenbauer (Alemanha, 2009, 10′);
– PELE DE ELEFANTE – Severin Fiala, Ulrike Putzer (Áustria, 2009, 32′);
17:00 – * Comédia Musical 1 – Programas Especiais
– A ESTÓRIA DE CLARA CROCODILO – Maria Cristina Santeiro (Brasil, 1981, 11′);
– O HOMEM DO 301 – David Freyne (Irlanda, 2007, 14′);
– INFARTO – Martim Lima de Faria, Anette Skählberg (Suécia, 2004, 15′);
– A CAIXINHA DO AMOR – Letícia Imbassahy (Brasil, 1988, 21′);
– WEST BANK STORY – Ari Sandel (EUA, 2005, 21′);
19:00 – * Mostra Brasil 03 – Programas Brasileiros
– CANOSAONE – Fellipe Gamarano Barbosa (Brasil, 2008, 17′);
– JLG/PG – Paolo Gregori (Brasil, 2009, 8′);
– O MENINO QUE PLANTAVA INVERNOS – Victor-Hugo Borges (Brasil, 2008, 15′);
– AS SOMBRAS – Juliana Rojas, Marco Dutra (Brasil, 2009, 15′);
– MURO – Tião (Brasil, 2008, 18′);
21:00 – * Internacional 09 – Mostra Internacional
– PERTO – Lucia von Horn Pagano (Polônia/Suécia, 2008, 9′);
– BUZINAÇÃO – Bill Plympton (EUA, 2009, 4′);
– EXCURSÃO ESCOLAR – Alexis Van Stratum (Bélgica/França, 2008, 18′);
– GURI GURSJEN & GURSJAN GRU – Eirik Aure and Johanna Anda (Noruega, 2009, 9′);
– RUMO AO PIOR – Alex Brendemühl (Espanha, 2009, 12′);
– DEPOIS DE AMANHÃ – Emma Sullivan (Inglaterra, 2008, 16′);
– A ALDEIA PERDIDA – Gyula Nemes (Hungria, 2008, 20′);
Dia 25/08 – Terça – feira
15:00 – * Internacional 10 – Mostra Internacional
– ESPAÇO INTERNO – Andréa Seligmann Silva and Nell Berger (Holanda, 2009, 11′);
– TENHO UM SEGREDO – Carlos Val (Espanha, 2008, 15′);
– O DIVÃ – Madeleine Olnek (EUA, 2008, 15′);
– ENCANTO DO CARVÃO – Xun Sun (China, 2008, 8′);
– A RODA GIGANTE ÀS 15H05MIN15 – Hiroyuki Nakano (Japão, 2008, 13′);
– BLOOMFIELD OU MEMÓRIAS DA INFÂNCIA – Eran Barak (Israel, 2008, 8′);
– RETOQUES – Georges Schwizgebel (Suíça/Canadá, 2009, 6′);
– SONHOS DA FLORESTA – Johannes Nyholm (Suécia, 2009, 9′);
17:00 – * Vertigens do Imaginário – Programas Especiais
– SEQUÊNCIA FALADA 2 – Joël Brisse e Marie Vermillard (França, 2007, 23′);
– O MARINHEIRO SEM CABEÇA – Lorenzo Recio (França, 2005, 19′);
– LINHA DE VIDA – Serge Avédikian (França, 2003, 12′);
– NO PRIMEIRO DOMINGO DE AGOSTO – Florence Miailhe (França, 2000, 11′);
– BATIMENTOS SOLARES – Patrick Bokanowski (França, 2008, 19′);
19:00 – * Mostra Brasil 02 – Programas Brasileiros
– NO TEMPO DE MILTINHO – André Weller (Brasil, 2008, 17′);
– BOLAOITO TALKSHOW – MELHORES MOMENTOS – Allan Sieber (Brasil, 2009, 9′);
– A MULHER BIÔNICA – Armando Praça (Brasil, 2008, 19′);
– PÃO DOS ANJOS – Daniel Tonacci (Brasil, 2009, 13′);
– O FILME MAIS VIOLENTO DO MUNDO – Gilberto Scarpa (Brasil, 2009, 16′);
21:00 – * Pensar e fazer 1 – Programas Especiais
– UM SOL ALARANJADO – Eduardo Valente (Brasil, 2001, 18′);
– LEITURAS CARIOCAS – Consuelo Lins (Brasil, 2009, 15′);
– LUZ INDUSTRIAL MÁGICA – Kleber Mendonça Filho (Brasil, 2009, 6′);
– CONFESSIONÁRIO – Leonardo Sette (Brasil, 2009, 15′);
– ROSA E BENJAMIM – Cleber Eduardo Ilana Feldman (Brasil, 2009, 15′);
Dia 26/08 – Quarta-feira
15:00 – * Internacional 08 – Mostra Internacional
– SILÊNCIO – Laila Pakalnina (Letônia, 2009, 14′);
– JOHN WAYNE ODIAVA CAVALOS – Andrew T. Betzer (EUA, 2008, 10′);
– ARENA – João Salaviza (Portugal, 2009, 16′);
– DANÇA MACABRA – Pedro Pires (Canadá, 2009, 8′);
– BOM DIA! – Auguste Bernard Kouemo Yanghu (França/Bélgica/Camarões, 2008, 21′);
– LARS E PETER – Daniel Borgman (Dinamarca, 2009, 15′);
– CUIDADO COM A FERRAMENTA – Jason Stutter (Nova Zelândia, 2009, 2′);
17:00 – * Comédia Musical 2 – Programas Especiais
– ATÉ A MORTE – Juan Pérez-Fajardo (Espanha, 2005, 10′);
– FOLGUEDOS NO FIRMAMENTO – Regina Rheda (Brasil, 1984, 8′);
– O SILÊNCIO DAS MÁQUINAS – Paul Calori e Kostia testut (França, 2007, 9′);
– CAMPO DE TREINAMENTO DE RECRUTAS – John Scott Matthews (EUA, 1996, 6′);
– O DIA DA MÃE – Tsitsi Dangarembga (Zimbábue, 2004, 30′);
19:00 – * Mostra Brasil 01 – Programas Brasileiros
– LAURITA – Roney Freitas (Brasil, 2009, 20′);
– SILÊNCIO E SOMBRAS – Murilo Hauser (Brasil, 2008, 9′);
– ELO – Vera Egito (Brasil, 2008, 8′);
– ANA BEATRIZ – Clarissa Cardoso (Brasil, 2008, 9′);
– A MONTANHA MÁGICA – Petrus Cariry (Brasil, 2009, 13′);
– A DISTRAÇÃO DE IVAN – Cavi Borges, Gustavo Melo (Brasil, 2009, 15′);
21:00 – * Internacional 05 – Mostra Internacional
– BETTY ABOLIU OS DOCES – Michelle Savill (Nova Zelândia, 2008, 14′);
– REGISTRE O MOMENTO – Gili Boraks (Israel, 2009, 13′);
– O PÃO NOSSO DE CADA DIA – Sani Elhadj Magori (Senegal/França, 2008, 13′);
– A TERRA EM QUE PISAMOS – Rene Hernandez (Austrália, 2008, 20′);
– ELEMENTOS PARA SONHAR – Florence Miailhe (França, 2009, 6′);
– POR FAVOR, DIGA ALGUMA COISA – David OReilly (Irlanda, 2009, 10′);
– VIAGEM DE NEGÓCIOS – Sean Ellis (França/Inglaterra, 2008, 11′);
Dia 27/08 – Quinta-feira
15:00 – * Internacional 06 – Mostra Internacional
– SR. SÉLAVY – Peter Volkart (Suíça, 2008, 10′);
– 26.4 – Nathalie André (Bélgica, 2008, 15′);
– PARTITURA ESQUECIDA – Teona Grenade (França/Geórgia, 2008, 20′);
– GAROTA – Sunghoon Hong (Coreia do Sul, 2008, 17′);
– VIAGEM AO REDOR DE MEU QUARTO – Olivier Smolders (Bélgica/França, 2008, 26′);
17:00 – * Comédia Musical 3 – Programas Especiais
– A VELHA A FIAR – Humberto Mauro (Brasil, 1960, 6′);
– BELA GAROTA MORTA – Shawn-ku (EUA, 2004, 22′);
– FUZARCA NO PARAÍSO – Regina Rheda (Brasil, 1982, 17′);
– DOIS CORAÇÕES – Aatish Basanta (França, 2006, 20′);
19:00 – * Mostra Brasil 04 – Programas Brasileiros
– NEM MARCHA NEM CHOUTA – Helvécio Marins Jr. (Brasil, 2008, 7′);
– OLHOS DE RESSACA – Petra Costa (Brasil, 2009, 20′);
– ALGUÉM TEM QUE HONRAR ESSA DERROTA! – Leonardo Esteves (Brasil, 2009, 7′);
– PEDRA BRUTA – Julia Zakia (Brasil, 2009, 8′);
– CÃES – Adler Paz, Moacyr Gramacho (Brasil, 2008, 15′);
– SUPERBARROCO – Renata Pinheiro (Brasil, 2008, 17′);
21:00 – * Internacional 07 – Mostra Internacional
– O GOSTO AMARGO DO CHOCOLATE – Lucile Chaufour (França, 2008, 13′);
– RECÉM-NASCIDO – David Uloth (Canadá, 2009, 4′);
– TINTA – Justine Wallace (Austrália, 2009, 11′);
– MOBÍLIA QUE DESPENCA – Paul Horn, Harald Hund (Áustria, 2008, 5′);
– AUSENTE – Jochem Vries de (Holanda, 2009, 13′);
– O REBANHO – Ken Wardrop (Irlanda, 2008, 4′);
– MANUAL – Costas Yiallourides (Chipre/Grécia, 2008, 29′);
– DEZ – Bif (França/Inglaterra, 2008, 7′);
PROGRAMAÇÃO 20° FESTIVAL DE CURTAS-METRAGENS DE SÃO PAULO
Museu da Imagem e do Som
Av Europa 158 – Jardim Europa – (11) 2117.4777
Auditório – (178 lugares)
Dia 21/08 – Sexta –feira
16:00 – * Cinema em Curso 01 – Programas Brasileiros
– A DIMENSÃO DO REFLEXO – Rafael Fanton Onzi (Brasil, 2008, 11′);
– CABEZAS DESCONOCIDAS – Arthur B. Senra (Brasil/Espanha, 2009, 3′);
– DARLUZ – Leandro Goddinho (Brasil, 2009, 15′);
– MEIO POETA – Caco Monteiro (Brasil, 2008, 21′);
– CINCO MINUTOS – Ricky Mastro (Brasil, 2008, 10′);
– LÁGRIMAS DE OGUM – Renan Brandão (Brasil, 2008, 9′);
– O PRESIDENTE – Luiza Favale (Brasil, 2009, 13′);
18:00 – * Cinema em Curso 02 – Programas Brasileiros
– DORA – Rodrigo Schulz (Brasil, 2008, 8′);
– FONOGRAFIA.COM.BR – Jonas Falasco,Bruno Bellini, Caio Camargo (Brasil, 2008, 19′);
– REM – J.C Oliveira (Brasil, 2008, 8′);
– ZÔO – Alexandre Nakahara (Brasil, 2008, 9′);
– A VERMELHA LUZ DO BANDIDO – Pedro Bezerra Jorge (Brasil, 2008, 17′);
– PESCARIA DE MERDA – COLETIVO SANTA MADEIRA, Aline Marques, Andrei Moyssiadis, Caio Ferraz, Glauco Longhi, Jair Molina Jr., Luiz Romero Lacerda e Renato Helena Jr (Brasil, 2009, 9′);
– 3.33 – Sabrina Greve (Brasil, 2009, 12′);
20:00 – * Panorama Paulista 03 – Programas Brasileiros
– FLORES EM VIDA – Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni (Brasil, 2008, 12′);
– ATÉ O FIM DO DIA – Gustavo Brandão (Brasil, 2009, 15′);
– MY FAVORITE THINGS – Estrela Straus (Brasil/Argentina, 2009, 18′);
– A MAÇÃ DE BOTERO – Marina Dias Weis, Moira Toledo (Brasil, 2008, 15′);
– ROSA E BENJAMIM – Cleber Eduardo Ilana Feldman (Brasil, 2009, 15′);
– ROSA E BENJAMIM – Cleber Eduardo Ilana Feldman (Brasil, 2009, 15′);
Dia 22/08 – Sábado
16:00 – * Mostra Infantil 2 – Programas Especiais
– O TATU DA FRONTEIRA – Miguel Anaya Borja (México, 2009, 8′);
– A MENINA-ESPANTALHO – Cássio Pereira dos Santos (Brasil, 2008, 13′);
– JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA – Diogo Pereira Viegas (Brasil, 2009, 12′);
– JURO QUE VI: O SACI – Humberto Avellar (Brasil, 2009, 13′);
– ANNA LOVENSTEIN – Pauline Bureau (França, 2009, 9′);
18:00 – * Cinema em Curso 03 – Programas Brasileiros
– A SAIDEIRA – Diego Cavalcante (Brasil, 2008, 8′);
– COMO COMER UM ELEFANTE – Jansen Raveira (Brasil, 2008, 6′);
– À BEIRA DA ESTRADA – Marco Rempel (Brasil, 2009, 12′);
– BANHOS DE MAR – Raphael Mesquita (Brasil, 2009, 15′);
– A VIDA COM EFEITO – LOURENÇO MUTARELLI – Eduardo Liron (Brasil, 2009, 20′);
– FORMIGAS – Caroline Fioratti (Brasil, 2009, 18′);
20:00 – * Cinema em Curso 04 – Programas Brasileiros
– VALPARAISO – Diego Hoefel, Lorena Ortiz (Brasil, 2008, 15′);
– FOTOSSENSÍVEL – Cristina Kreuger (Brasil, 2009, 8′);
– FIM DE SEMANA SIM – Mirian Ritton Magami, Vinicius Toro (Brasil, 2009, 20′);
– NOVA BANDEIRA PARA A NAÇÃO – Paulo Marcelo do Vale (Brasil, 2009, 16′);
– UM LUGAR COMUM – Jonas Brandão (Brasil, 2009, 10′);
– QUARTO DE ESPERA – Bruno Carboni, Davi Pretto (Brasil, 2009, 12′);
Dia 23/08 – Domingo
16:00 – * Mostra Infantil 1 – Programas Especiais
– CALANGO LENGO – Fernando Miller (Brasil, 2008, 10′);
– CONTATOS SIDERAIS ANTES DO COLEGIAL – Ale McHaddo (Brasil, 2009, 15′);
– O AVÔ DO JACARÉ – Flavia Thompson, Christian Saghaard (Brasil, 2009, 14′);
– UMA GOTA NO OCEANO – Theodore Veneris, Dimitris Cheliotis (Grécia, 2008, 3′);
– O BURRICO E O BEM-TE-VI – Maurício Squarisi (Brasil, 2008, 7′);
– ERNESTO NO PAÍS DO FUTEBOL – André Queiroz, Thaís Bologna (Brasil, 2009, 14′);
18:00 – * Panorama Paulista 04 – Programas Brasileiros
– LOS CARPINTEROS EM SÃO PAULO – Moira Malzoni (Brasil, 2008, 10′);
– CELESTE – Aloysio Raulino (Brasil, 2009, 5′);
– TIMING – Amir Admoni (Brasil, 2009, 8′);
– AO VIVO – Peppe Siffredi, Antonio Guerino (Brasil, 2008, 17′);
– PÃO COM MORTADELA – Marcos Mello, Georgina Castro (Brasil, 2009, 15′);
– ZIGURATE – Carlos Nogueira (Brasil, 2009, 19′);
20:00 – * Panorama Paulista 05 – Programas Brasileiros
– O VELHO GUERREIRO NÃO MORRERÁ – O CANGACEIRO DE LIMA BARRETO 50 ANOS DEPOIS – Paulo Duarte (Brasil, 2008, 20′);
– SKATE OR DIE – Victor Ribeiro (Brasil, 2008, 8′);
– SÃO PAULO ALÉM DAS HORAS – Eliane Coster (Brasil, 2009, 9′);
– CHAPA – Tatiana Toffoli (Brasil, 2009, 18′);
– TERESA – Paula Szutan, Renata Terra Cunha (Brasil, 2009, 18′);
Dia 24/08 – Segunda – feira
16:00 – * Mostra Brasil 09 – Programas Brasileiros
– DEPOIS DE TUDO – Rafael Saar da Costa (Brasil, 2008, 12′);
– UMA FLOR – Gilson Junior e Érica Rocha (Brasil, 2009, 11′);
– MIRA – Gregorio Graziosi (Brasil, 2009, 12′);
– A GUERRA DE ARTURO – Júlio Taubkin, Pedro Arantes (Brasil, 2009, 20′);
– NUVENS – Daniel Grinspum (Brasil, 2008, 12′);
– NUVENS – Daniel Grinspum (Brasil, 2008, 12′);
– CHAPA – Thiago Ricarte (Brasil, 2009, 15′);
Dia 25/08 – Terça – feira
20:00 – * Panorama Paulista 02 – Programas Brasileiros
– 65ºN – Lucas Gervilla (Brasil/Islândia, 2009, 19′);
– O IMAGINANTE QUARTO DA VOVÓ – Marcela Arantes (Brasil, 2009, 15′);
– ALTIPLANO PARI – Mauro D’addio (Brasil, 2009, 5′);
– ENFIM DOIS – Thiago Vieira (Brasil, 2009, 7′);
– 3 – Paola Siqueira (Brasil, 2009, 8′);
– SAMBA DE QUADRA – Luiz Ferraz, Gustavo Mello (Brasil, 2008, 18′);
Dia 26/08 – Quarta – feira
16:00 – * Mostra Juvenil – Programas Especiais
– PODE ME CHAMAR DE NADÍ – Déo Cardoso (Brasil, 2009, 18′);
– A GARRAFA DO DIABO – Fernando Coimbra (Brasil, 2009, 15′);
– BARBEE BUTTCHER – Sophie Lagues (República Tcheca/França/Holanda, 2008, 1′);
– PLAY – Muriel d’Ansembourg (Inglaterra, 2008, 12′);
– SOLSTÍCIO DE INVERNO – Luara Arabi (Brasil, 2009, 5′);
– NUVENS – Daniel Grinspum (Brasil, 2008, 12′);
– NUVENS – Daniel Grinspum (Brasil, 2008, 12′);
– OS ÚLTIMOS MOMENTOS PRA VOCÊ SER O QUE EU QUISER – Lígia Gabarra (Brasil, 2008, 7′);
– OS ÚLTIMOS MOMENTOS PRA VOCÊ SER O QUE EU QUISER – Lígia Gabarra (Brasil, 2008, 7′);
Dia 26/08 – 18:00
* Festival do Minuto – Programas Especiais
– ALTERNATIVA ENERGÉTICA PARA O SÉCULO 21 – Nelson Andrade (Brasil, 2008, 1′);
– ARTE DE DENTRO PARA FORA – Harry Firmino da Silva (Brasil, 2008, 1′);
– AUTO DE JOAQUIM – Waleska Praxedes (Brasil, 2008, 1′);
– BREATHE – Ignacio Péres (Brasil, 2008, 1′);
– CIDADEANDO – Francis Augusto Campelo (Brasil, 2008, 1′);
– CONFESSO… – Lúcia Padilha (Brasil, 2008, 1′);
– CORTE SÚBITO – Cristiano Cardoso (Brasil, 2008, 1′);
– COZINHARTE – Celio Dutra (Brasil, 2008, 1′);
– CRIANÇAS – Henrique Kopke (Brasil, 2008, 1′);
– CTRL C CTRL V – Renan Fontana (Brasil, 2008, 1′);
– CUBOS – Pedro Marques (Brasil, 2008, 1′);
– CURTA O SAMBA ROCK – Henrique Carlos de E. S. O. Filho (Brasil, 2008, 1′);
– DESPEDIDA – Luciana Facundes (Brasil, 2008, 1′);
– DOROTY, UMA HISTÓRIA EM LETRAS – Rogério Toledo (Brasil, 2008, 1′);
– ENQUANTO ISSO… – Orlando Nascimento (Brasil, 2008, 1′);
– ESTAR SÓ – Tássia Dias Furtado (Brasil, 2008, 1′);
– FOME DE GROOVE – Gibran Sirena Teixeira (Brasil, 2008, 1′);
– FUI – Márcio Guesser (Brasil, 2008, 1′);
– HABITADO – Carolina Kzan (Brasil, 2008, 1′);
– HELPSHOP – CRIADOR DE ESPERANÇA – Jorge Jimenez (Brasil, 2008, 1′);
– HOW I BECOME MUNCH´S SCREAM – Kristina Bozurska (Brasil, 2008, 1′);
– HUM!* – Aron Matschulat Aguiar (Brasil, 2008, 1′);
– INTERVENÇÕES URBANAS I – Desculpa Susana (Brasil, 2008, 1′);
– LAPSO – Márcio Thees Rodrigues (Brasil, 2008, 1′);
– LIBERTÁRIA – Dellani Lima (Brasil, 2008, 1′);
– LUZ DA ILUSÃO – Pedro Lourenço (Brasil, 2008, 1′);
– MAISON ROYALE – Daniel Lopes (Brasil, 2008, 1′);
– MÃONÓLOGO – José Renato Arena (Brasil, 2008, 1′);
– MELODRAMINHA – Marcelo Dorsa (Brasil, 2008, 1′);
– MONÓLOGO INCANDESCENTE – Fatima Varella (Brasil, 2008, 1′);
– NA RUA – Ivan Mola (Brasil, 2008, 1′);
– NO BATTERY – Pedro Henrique Caixeta (Brasil, 2008, 1′);
– NOITE INTENSA – Luciana Baldi (Brasil, 2008, 1′);
– NONNA NANO – Alberto Pandolfo Feoli (Brasil, 2008, 1′);
– NORDESTINO – Rodrigo Lima de Barros (Brasil, 2008, 1′);
– O CANDIDATO – Ricardo Targino (Brasil, 2008, 1′);
– O MINISTÉRIO DA SAÚDE ADVERTE: – Luciana de Almeida (Brasil, 2008, 1′);
– O QUE FAZER? – Vinícius de Moraes (Brasil, 2008, 1′);
– PANKARARU SOBEM – Régis Schwert (Brasil, 2008, 1′);
– PEIXES – Ronaldo Teixeira Moura (Brasil, 2008, 1′);
– PERCO-ME NA IMENSIDÃO DAS PALAVRAS – Tânia Gonzaga Souza (Brasil, 2008, 1′);
– POR-DO-SOL AV. PAULISTA – EXT – DIA/NOITE – Bruno Graziano (Brasil, 2008, 1′);
– QUEM NÃO DEVE NÃO TREME – Walter Trindade de Assis Jr. (Brasil, 2008, 1′);
– RESPINGOS – Gabriela Petriche (Brasil, 2008, 1′);
– REVOLUÇÃO ANALÓGICA – Juliane Dal Maso Bogo (Brasil, 2008, 1′);
– RINGUA – Isaac Chueke (Brasil, 2008, 1′);
– ROI – ROI – Orlando Nascimento (Brasil, 2008, 1′);
– RUÍDOS DA LUA – Emerson Ambrósio (Brasil, 2008, 1′);
– SIN SALIDA – Andres Victorero Rey (Brasil, 2008, 1′);
– SINAL VERMELHO – Pedro Kirilos Mattar (Brasil, 2008, 1′);
– THE CONTEMPOST-MODERN SOCIETY: AND ITS RANGE – Pedro de Freitas Veneroso (Brasil, 2008, 1′);
– TORMENTA NO ENTARDECER – Jorge Jimenez (Brasil, 2008, 1′);
– TORRES COPY – Rafael Sotero Ginez (Brasil, 2008, 1′);
– VIDA DE TAMIRIS – Luciana Baldi (Brasil, 2008, 1′);
– VOU DE TREM – Daniel Zangrossi (Brasil, 2008, 1′);
– [RÊV]E: TEST WITH REVERSED TIME – Pedro de Freitas Veneroso (Brasil, 2008, 1′);
20:00 – * Panorama Paulista 01 – Programas Brasileiros
– FREESTYLE: UM ESTILO DE VIDA – Pedro Gomes (Brasil, 2008, 15′);
– A PENSÃO – Marcelo Presotto (Brasil, 2008, 16′);
– NELLO’S – André Ristum (Brasil, 2008, 20′);
– DOCEAMARGO – Rafael Primot (Brasil, 2009, 15′);
– RESSACA – Rene Brasil (Brasil, 2009, 10′);
Dia 27/08 – Quinta – feira
20:00 – * Kino Lounge – Programas Especiais
– PURE – Jacob Bricca (EUA, 2008, 5′);
– TWEEN MY LIPS – Martin Sulzer (Alemanha, 2008, 4′);
– FESTAFESTUM – Bernabé Demozzi (Argentina, 2008, 5′);
– WILTED FLOWER – Fred Guerrier (EUA, 2008, 5′);
– NU HÄNDER DET IGEN – Gabriel Watson, Frank Aschberg (Suécia, 2008, 5′);
– 98001075056 – Felipe Barros (Brasil, 2009, 3′);
– LELÊ – Shiko, Carlos Dowling (Brasil, 2008, 4′);
– BERBAOC – Vuk Jevremovic and Xabier Erkizia (Espanha, 2008, 5′);
– IAMBR – Steven day (EUA, 2009, 4′);
– DISFORME – Arthur Tuoto (Brasil, 2008, 3′);
– O BONECO PALITO NU – Lígia Gabarra (Brasil, 2009, 1′);
– INSANO JAZZ – Hélio Coelho (Brasil, 2009, 5′);
– VAGA MENTE – Gustavo Lucas (Brasil, 2009, 3′);
PROGRAMAÇÃO 20° FESTIVAL DE CURTAS-METRAGENS DE SÃO PAULO
Espaço Unibanco de Cinema
Rua Augusta 1470, Cerqueira Cesar – (11) 3288.6780
Sala 4 (107 lugares)
Dia 21/08 – Sexta-feira
16:00 – * Imagens do Norte – Programas Especiais
– VOCÊ ESTAVA LÁ COM SEU AMIGO FRANK – Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson (Suécia, 2004, 10′);
– EN NATTSAGA – Maja Lindström (Suécia, 2005, 15′);
– CENA AUTOBIOGRÁFICA N 6882 – Ruben Östlund (Suécia, 2005, 9′);
– PAPELÃO – Jens Jonsson (Suécia, 2006, 18′);
– TILLVÄXTSJUKAN – Klara Swantensson (Suécia, 2006, 8′);
– LEVANTANDO O MORAL – Andrea Friberg (Suécia, 2004, 3′);
– COMO FAZER – Gunilla Heilborn, Kim Hiorthoy, Marten Nilsson (Suécia, 2007, 29′);
18:00 – * Internacional 03 – Mostra Internacional
– A ÚLTIMA ENGRENAGEM – Olaf Held (Alemanha, 2009, 6′);
– SKHIZEIN – Jeremy Clapin (França, 2008, 14′);
– O ÁRBITRO – Paolo Zucca (Itália, 2008, 15′);
– O ATAQUE DOS ROBÔS DA NEBULOSA-5 – Chema García Ibarra (Espanha, 2008, 6′);
– NÓS – 1ª PESSOA DO PLURAL – Vika Kirchenbauer (Alemanha, 2009, 10′);
– PELE DE ELEFANTE – Severin Fiala, Ulrike Putzer (Áustria, 2009, 32′);
20:00 – * Curta Chile 1 – Programas Especiais
– A GRAVATA – Alejandro Jodorowsky (França, 1957, 20′);
– A MALA – Raúl Ruíz (Chile, 1963, 20′);
– MINHA FILHINHA – Sergio Castilla (Chile, 1970, 18′);
– ENTRE TOMAR E NÃO TOMAR – Héctor Ríos (Chile, 1971, 14′);
– CRÔNICA DO SALITRE – Angelina Vázquez (Chile, 1973, 12′);
22:00 – * Internacional 08 – Mostra Internacional
– SILÊNCIO – Laila Pakalnina (Letônia, 2009, 14′);
– JOHN WAYNE ODIAVA CAVALOS – Andrew T. Betzer (EUA, 2008, 10′);
– ARENA – João Salaviza (Portugal, 2009, 16′);
– DANÇA MACABRA – Pedro Pires (Canadá, 2009, 8′);
– BOM DIA! – Auguste Bernard Kouemo Yanghu (França/Bélgica/Camarões, 2008, 21′);
– LARS E PETER – Daniel Borgman (Dinamarca, 2009, 15′);
– CUIDADO COM A FERRAMENTA – Jason Stutter (Nova Zelândia, 2009, 2′);
Dia 22/08 – Sábado
16:00 – * Internacional 01 – Mostra Internacional
– CONDUZINDO ELODIE – Lars Henning (Alemanha, 2009, 18′);
– HOTEL ROCCALBA – Josef Dabernig (Áustria, 2008, 10′);
– NÓS QUE NOS AMÁVAMOS TANTO – Zhang-Ke Jia (China/Espanha/França, 2008, 19′);
– VIAGEM AO ESPAÇO SEGUNDO JOHN – Jamie Stone, Anders Jedenfors (Escócia, 2008, 3′);
– MAMA SUPERFREAK – Bea de Visser (Holanda, 2009, 14′);
– O CONSERVATÓRIO – Matilda Tristram (Inglaterra, 2008, 3′);
– CAMINHAR – Jeanne Herry (França, 2008, 15′);
18:00 – * Latinos 1 – Mostra Latino Americana
– TÚNEIS NO RIO – Igor Galuk (Argentina, 2009, 20′);
– SOB A LUZ DO SOL BRILHANTE – Jesús Torres Torres (México, 2008, 20′);
– VOCÊ VAI SE MACHUCAR – Luz Olivares Capelle (Argentina, 2008, 13′);
– CORREDORES DE VERÃO – Ana Guevara, Leticia Jorge (Uruguai, 2009, 14′);
– ODE AO ABACAXI – Laimir Fano Villaescusa (Cuba, 2008, 11′);
20:00 – * La Boca erótica 1 – Programas Especiais
– ONAN – Pablo Tébar, Abraham López (Espanha, 2002, 16′);
– COMO VOCÊ VÊ – Evelien Hoedekie (Bélgica, 2003, 5′);
– AMAR – Esteban Crespo (Espanha, 2006, 12′);
– HÁ CONFIANÇA – Cesar Díaz (Espanha, 2006, 1′);
– PROFILAXIA – Daniel Sánchez Arévalo (Espanha, 2003, 10′);
– DEU NO JORNAL – Yanko del Pino (Brasil, 2005, 3′);
– A PRIMEIRA VEZ – Borja Cobeaga (Espanha, 2001, 11′);
– A CEGUEIRA DA FLORESTA – Martin Jalfen, Javier Lourenço (Argentina/EUA, 2008, 11′);
22:00 – * Latinos 1 – Mostra Latino Americana
– TÚNEIS NO RIO – Igor Galuk (Argentina, 2009, 20′);
– SOB A LUZ DO SOL BRILHANTE – Jesús Torres Torres (México, 2008, 20′);
– VOCÊ VAI SE MACHUCAR – Luz Olivares Capelle (Argentina, 2008, 13′);
– CORREDORES DE VERÃO – Ana Guevara, Leticia Jorge (Uruguai, 2009, 14′);
– ODE AO ABACAXI – Laimir Fano Villaescusa (Cuba, 2008, 11′);
Dia 23/08 – Domingo
16:00 – * Internacional 06 – Mostra Internacional
– SR. SÉLAVY – Peter Volkart (Suíça, 2008, 10′);
– 26.4 – Nathalie André (Bélgica, 2008, 15′);
– PARTITURA ESQUECIDA – Teona Grenade (França/Geórgia, 2008, 20′);
– GAROTA – Sunghoon Hong (Coreia do Sul, 2008, 17′);
– VIAGEM AO REDOR DE MEU QUARTO – Olivier Smolders (Bélgica/França, 2008, 26′);
18:00 – *