CONFIRA OS VENCEDORES DO “É TUDO VERDADE”.
* Auto de Resistência, de Natasha Neri e Lula Carvalho vence a Competição Brasileira de Longas e Médias-Metragens
* O Distante Latido dos Cães, de Simon Lereng Wilmont é eleito o
melhor longa da Competição Internacional de Longas e Médias- Metragens
* Roubar Rodin, de Cristóbal Valenzuela vence a Competição Latino-
Americana
* Nome de Batismo – Alice, de Tila Chitunda e Ressonâncias, de
Nicolas Khoury são os vencedores de melhor curta, respectivamente,
brasileiro e internacional
Principal evento dedicado à cultura do documentário na América Latina,
fundado e dirigido por Amir Labaki, o É Tudo Verdade – 23º Festival
Internacional de Documentários divulgou na noite deste sábado, 21
de abril, os vencedores da edição 2018.
O júri das competições brasileiras foi composto pela cineasta Betse de
Paula, pelo cineasta e articulista Fernando Grostein Andrade e pelo
cineasta e diretor de fotografia Tyrell Spencer.
O júri das competições internacionais e latino-americana foi formado
pela documentarista americana Pamela Yates, também homenageada
pela retrospectiva desta edição, pela produtora brasileira Renata de
Almeida, diretora da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo, e
pelo curador equatoriano Alfredo Mora Manzano, diretor do EDOC, o
festival de documentários do Equador.
Desde 2015 os vencedores da Competição Brasileira de Curtas-
Metragens e o da Competição Internacional de Curtas-Metragens estão
automaticamente qualificados para exame pela Academia de Artes e
Ciências Cinematográficas de Hollywood visando uma vaga na disputa
do Oscar de melhor curta documental. O É Tudo Verdade é o primeiro
festival sul-americano a merecer este status.
PREMIAÇÃO OFICIAL
Os premiados oficiais do É Tudo Verdade 2018 são:
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
Melhor Documentário de Longa ou Média-Metragem (Júri Oficial)
O Distante Latido dos Cães, de Simon Lereng Wilmont
Melhor Documentário de Curta-Metragem (Júri Oficial)
Ressonâncias, de Nicolas Khoury
Prêmio Especial do Júri para Documentário de Longa ou Média-
Metragem (Júri Oficial)
Naila e o Levante, de Julia Bacha
Menção Honrosa para Documentário de Longa ou Média-Metragem
(Júri Oficial)
The Cleaners, de Hans Block e Moritz Riesewieck
COMPETIÇÃO BRASILEIRA
Melhor Documentário de Longa ou Média-Metragem (Júri Oficial)
Auto de Resistência, de Natasha Neri e Lula Carvalho
Melhor Documentário de Curta-Metragem (Júri Oficial)
Nome de Batismo – Alice, de Tila Chitunda
O Júri Oficial concedeu duas Menções Honrosas para a Competição de
Curta-Metragem Brasileira para:
– Inconfissões, de Ana Galizia
– Catadora de Gente, de Mirela Kruel
COMPETIÇÃO LATINO-AMERICANA
Melhor Documentário de Longa ou Média-Metragem (Júri Oficial)
Roubar Rodin, de Cristóbal Valenzuela
Prêmio Especial do Júri para Documentário de Longa ou Média-
Metragem (Júri Oficial)
A Flor da Vida, de Claudia Abend e Adriana Loeff
PREMIAÇÕES PARALELAS
Os premiados dos júris paralelos são:
PRÊMIO ABD-SP (Associação Brasileira de Documentaristas e
Curta-Metragistas)
Júri de Curta-Metragem Brasileiro composto por Alice Riff, Gabriel
Tonelo e Bruno Cucio.
Júri de Longa ou Média-Metragem Brasileiro composto por: Lívia Perez,
Mariana Duccini e Patrícia Mourão.
Melhor Documentário de Longa ou Média-Metragem da Competição
Brasileira
Elegia de um Crime, de Cristiano Burlan
Melhor Documentário de Curta-Metragem da Competição Brasileira
Nome de Batismo – Alice, de Tila Chitunda
PRÊMIO ABRACCINE (Associação Brasileira de Críticos de Cinema)
Júri composto por Julio Bezerra, Lúcio Vilar e Nayara Reynaud.
Melhor Documentário de Longa ou Média-Metragem da Competição
Brasileira
Ex-Pajé, de Luiz Bolognesi
Melhor Documentário de Curta-Metragem da Competição Brasileira
Inconfissões, de Ana Galizia
PRÊMIO CANAL BRASIL DE CURTAS
Prêmio de R$ 15.000,00 (quinze mil reais) ao melhor curta-metragem da
Competição Brasileira.
Júri composto por Amilton Pinheiro, Bárbara Demerov, Clarissa
Kuschnir, Flavia Guerra e Luiza Lusvarghi.
Melhor Documentário de Curta-Metragem da Competição Brasileira
Mini Miss, de Rachel Daisy Ellis.
PRÊMIO EDT. (Associação de Profissionais de Edição Audiovisual)
Melhor montagem para Curta e Longa ou Média-Metragem da
Competição Brasileira.
Júri composto por Fernanda Bastos, Júlia Bernstein e Mariana Becker.
Melhor Montagem de Curta-Metragem da Competição Brasileira
Inconfissões, de Ana Galizia
Melhor Montagem de Longa-Metragem da Competição Brasileira
Elegia de um Crime, de Cristiano Burlan
PRÊMIO MISTIKA
Prêmio de R$ 8.000,00 (oito mil reais) em serviços de pós-produção
digital para o melhor curta-metragem eleito pelo júri oficial do festival.
Melhor Documentário de Curta-Metragem da Competição Brasileira
Nome de Batismo – Alice, de Tila Chitunda.
É Tudo Verdade – 23º Festival Internacional de Documentários
Rio de Janeiro e São Paulo de 12 a 22 de abril.