RIO 2015 COMEÇA DIA 1o. DE OUTUBRO: VEJA OS SELECIONADOS.
O Festival do Rio anuncia, em sua edição 2015, 41 longas e 19 curtas metragens brasileiros. Na Première Brasil serão exibidas produções de diretores estreantes e consagrados, com filmes dos mais variados enfoques e regiões do país. O público escolhe o melhor filme nas categorias ficção, documentário e curta, através do voto popular, e o júri oficial elege as demais categorias.
Por conta das comemorações dos 450 anos do Rio de Janeiro, serão exibidos seis filmes que tem a cidade como cenário ou tema na mostra Rio 450 anos.
Além da Première Brasil outros filmes brasileiros serão exibidos nas mostras Panorama, Expectativa, Midnight Movies, Fronteiras, Itinerários Únicos e Tesouro, que vai exibir o clássico Menino de Engenho, de Walter Lima Jr em cópia restaurada. Veja abaixo a relação de selecionados.
Longas – Mostras Competitivas
Ficção
“Aspirantes” (Hopefuls), de Ives Rosenfeld, 75’ (RJ)
“A Floresta Que se Move” (The Moving Forest), de Vinícius Coimbra, 99’ (RJ)
“Beatriz” (Beatriz), de Alberto Graça, 99’ (RJ)
“Boi Neon” (Bull Down), de Gabriel Mascaro, 101’ (PE)
“Califórnia” (California), de Marina Person, 85’ (SP)
“Campo Grande” (Campo Grande), de Sandra Kogut, 109’ (RJ)
“Introdução à Música do Sangue” (Introduction to the Music of Blood), de Luiz Carlos Lacerda, 95 min, (RJ)
“Mate-me Por Favor” (Kill Me Please), de Anita Rocha da Silveira, 101’ (RJ)
“Mundo Cão” (In Dog’s Words), de Marcos Jorge, 100’ (SP)
“Nise – Coração da Loucura” (Nise – The Heart of Madness), de Roberto Berliner, 109’ (RJ)
“Órfãos do Eldorado” (Orphans of Eldorado), de Guilherme Coelho, 96’ (RJ)
“Quase Memória” (Oblivious Memory), de Ruy Guerra, 95’ (RJ)
“Tudo que Aprendemos Juntos” (The Violin Teacher), de Sérgio Machado, 100’ (SP)
Documentário
“Betinho – A Esperança Equilibrista” (Betinho – Hope on the Line), de Victor Lopes, 90’ (RJ)
“Cordilheiras no Mar: A Fúria do Fogo Bárbaro” (Ridges in the Sea: The Fury of the Wild Fire), de Geneton Moraes Neto, 98’ (RJ)
“Crônica da Demolição” (Chronicle of the Demolition), de Eduardo Ades, 89’ (RJ)
“Futuro Junho” (Future June), de Maria Augusta Ramos, 100’ (RJ)
“Marias” (Marias), de Joana Mariani, 73’ (SP)
“Mario Wallace Simonsen, Entre a Memória e a História” (Mario Wallace Simonsen, Between Memory and History), de Ricardo Pinto e Silva, 110’ (SP)
“Olmo e a Gaivota” (Olmo and The Seagull), de Petra Costa e Lea Glob, 82’ (SP)
Novos Rumos
“A Morte de J.P. Cuenca” (The Death of J.P.Cuenca), de João Paulo Cuenca, 90’ (RJ)
“A Seita” (The Sect), de André Antônio, 70’ (PE)
“Beira-Mar” (Seashore), de Filipe Matzembacher & Marcio Reolon, 83’ (RS)
“Clarisse ou alguma coisa sobre nós dois” (Clarisse or something about us), de Petrus Cariry, 84’ (CE)
“Jonas” (Jonah), de Lô Politi, 90’ (SP)
“Ralé” (Ralé – The Lower Depths), de Helena Ignez, 73’ (SP)
Longas – Mostras Não Competitivas
Hors Concours – Ficção
“Através da Sombra” (The other side of the Win), de Walter Lima Jr., 100’ (RJ)
“Em Três Atos”, de Lúcia Murat, 76’ (RJ)
Hors Concours – Documentário
“82 Minutos” (82 Minutes), de Nelson Hoineff, 125’ (RJ)
“Andre Midani – do Vinil ao Download” (A Brief History of Brazilian Music – Andre Midani, from Vinyl to Download), de Andrucha Waddington e Mini Kerti, 120’ (RJ)
Rio 450 Anos
”O Rio por Eles” (Rio by Them), de Ernesto Rodrigues, 90’ (RJ)
“São Sebastião do Rio de Janeiro, a Formação de uma Cidade” (São Sebastiao do Rio de Janeiro, Creating a City), de Juliana de Carvalho, 90’ (RJ)
“O Porto do Rio”, de Pedro Évora, Luciana Bezerra, 85’ (SP)
Panorama
“No Retrovisor” (Looking at the Rear View Mirror), de João Araujo, 101’ (RJ)
“Brasil vs Brasil” (Brasil vs Brasil), de Marcos Prado, 52’ (RJ)
Expectativa
“Ninguém Ama Ninguém… Por Mais de Dois Anos” (No One Loves Anyone… For More Than Two Years), de Clovis Mello, 87’ (SP)
“Zoom” (Zoom), de Pedro Morelli, 97’ (SP)
“Quanto Tempo o Tempo Tem” (How Much Time Time Has), de Adriana L. Dutra, 80’ (RJ)
Fronteiras
“Levante!” (Uprising!), de Susanna Lira e Barney Lankester-owen, 52’ (RJ)
Midnight
“As Fábulas Negras” (The Black Fables), de Rodrigo Aragão, Joel Caetano, Petter Baiestorf e José Mojica Marins, 93’ (ES)
Tesouro
“Menino de Engenho”, de Walter Lima Jr, 110’ – 1965
Curtas – Mostras Competitivas
“Até a China” (Sheeliton), de Marão, 15’ (RJ) doc
“Cumieira” (The Top Floor), de Diego Benevides, 13’ (PB) doc
“Fantasia de Papel” (Photonovels), de Tetê Mattos, 15’ (RJ) doc
“Guida” (Guida), de Rosana Urbes, 12’ (SP) fic
“Mar de Fogo” (Sea of Fire), de Joel Pizzini, 8’ (RJ) doc
“Marrocos” (Morocco), de Andrea Nero e Iajima Silena, 8’ (SP) doc
“Olho-Urubu” (Urubu-Eye), de André Guerreiro Lopes, 13’ (SP) fic
“Pele de Pássaro” (Bird Skin), de Clara Peltier, 15’ (RJ) doc
“Serra do Caxambu” (Serra do Caxambu), de Marcio Brito Neto, 15’ (RJ) doc
“Som Guia” (Sound Guide), de Felipe Rocha, 15’ (RJ) fic
Novos Rumos
“Escape From My Eyes” (Escape From My Eyes), de Felipe Bragança, 30’ (RJ) doc
“Imóvel” (Still), de Isaac Pipano, 20’ (RJ) fic
“Outubro Acabou” (October is Over), de Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes, 24’ (RJ) fic
“Tarântula” (Tarantula), de Aly Muritiba, Marja Calafange, 20’ (PR) fic
Curtas – Mostras Não Competitivas
Rio 450 Anos
“A Pedra Que Samba” (A Rock That Sambas), de Camila Agustini e Roman Lechapelier, 12’ (RJ) doc
“Projeto Beirute” (Beirut), de Anna Azevedo, 15’ (RJ) doc
“Solte os Bichos de Uma Vez!” (Heads Will Roll!), de Marcelo Goulart, 11’ (RJ) doc
Itinerários Únicos
“Lygia Clark em Nova York” (Lygia Clark in New York), de Daniela Thomas, 26’ (RJ) doc
“Xampy” (Xampy), de Paulo Menezes e Daniel Wiermant, 25’ (SP) doc
Festival do Rio 2015 – De 1º a 14 de outubro – www.festivaldorio.com.br